Inchideti

Контейнерные перевозки. Как все начиналось?

Сегодня морские перевозки считаются наиболее эффективным способом доставки грузов и занимают центральное место в системе глобальных транспортных перевозок.



В середине прошлого века мир столкнулся с проблемой: несмотря на высокую грузоподъемность грузовых судов и их приличную скорость, морской флот перестал удовлетворять потребности транспортировки грузов из-за простоя судов под погузкой. Поиск путей решения натолкнул американского судовладельца Малкольма Маклина на мысль использовать для этих целей модульную погрузку. Для оптимизации морских грузоперевозок предприниматель предложил комплексное решение – помещать груз в специальные контейнеры, которые погружались и разгружались со специальной автомобильной контейнерной площадки, а для их транспортировки использовать специальные суда-контейнеровозы. Таким образом, была создана новая функционирующая модель перемещения грузов, известная сегодня как контейнерные перевозки.

Маклин позаботился и о стандартизации контейнеров, так как был уверен: единый стандарт послужит дополнительным толчком к развитию отрасли. В ходе экспериментов были определены оптимальные размеры алюминиевых и стальных ящиков, которые по длине и ширине совпадали с размерами железнодорожной платформы. Внедренная предпринимателем система сразу же показала свою эффективность – груз проще и быстрее было доставить в конкретный порт, а уже из него транспортировать дальше с помощью автотранспорта.


Сегодня морские перевозки считаются наиболее эффективным способом доставки грузов и занимают центральное место в системе глобальных транспортных перевозок. Поэтому данная отрасль по характеру деятельности является международной.