Закрыть

Что подарить Китайскому партнеру?

4 мнения о том, что подарить китайскому бизнесмену

Сколько людей, столько и мнений – известная пословица, которая, тем не менее, мало применима к ситуации, когда китайским партнерам нужно что-то подарить. В этих вопросах российские предприниматели придерживаются нескольких правил. Расскажем о том, как выбрать действительно приятный и правильный подарок.

5 мнений о том, что подарить китайскому бизнесмену

Мнение 1

Подарки для китайцев – это очень важная составляющая любых отношений. Дарить их нужно по определенным праздникам, на каждое событие в году что-то дарить считается неуместным. Нужно выбрать несколько самых значимых дат и поздравлять своих китайских партнеров именно в эти дни.

На первую встречу, когда бизнес-отношения только намечаются, можно вручить подарки с российской символикой или имеющие отношение к русской культуре. Китайцы всегда рады русским инструментам, изделиям из хохломы, янтаря, картинам с пейзажами или известному русскому шоколаду. Это если предприниматель представляет лично себя.

При налаживании корпоративных контактов, когда человек является представителем компании, можно ограничиться подарками с корпоративной символикой: кепка, блокнот, наборы ручек, флешки. Самым эффектным ходом будет совмещение на изделиях фирменного логотипа обеих компаний – это символ сотрудничества, который понятен даже без знания языка партнера.

На праздники лучше всего дарить поздравительные открытки, интернет в этом – лучший помощник.

Мнение 2

Можно дарить ожидаемые стереотипные подарки, которые жители разных стран мира давно «закрепили» за русскими. Китайским мужчинам можно дарить русскую водку. Они всегда ей очень рады и весело встречают такой презент. А женщинам можно дарить цветы, их в Китае почему-то дарят крайне редко. Любая китаянка всегда с восторгом воспримет красивый букет, который ей преподносят как женщине, а не как предпринимателю. Конечно, нужно понимать, в каких случаях можно дарить такие подарки. Например, организовывая прямые поставки из Китая с небольшой фирмой, такие вольности допустимы. Сделки с крупными фирмами лучше обставлять не так одиозно.

Мнение 3

Проживая в Китае, волей-неволей проникаешься духом китайских традиций, учишь правила посещения гостей и торжественных мероприятий. Например, китайская свадьба – очень традиционное и торжественное событие, на которое китайский партнер вполне может пригласить российского коллегу. Тут стоит знать некоторые особенности дарения подарков, чтобы не упасть в грязь лицом перед молодоженами и партнерами по бизнесу. У китайцев принято на свадьбу дарить «красный конверт» (как, впрочем, и на любой русской свадьбе) с деньгами. Приходя в ресторан на празднование, нужно отдать этот конверт человеку, который исполняет обязанности «приемщика подарков». Не удивляйтесь, когда он пересчитает содержимое конверта и запишет в специальную гостевую книгу. Размер подарка колеблется от 300 до 700 долларов. Чем теснее предприниматель общается с китайскими коллегами, тем больше должен быть подарок. Если это обычное мероприятие, то можно ограничиться хорошим чаем или же бутылкой алкоголя. Хотите руководить прямыми поставками из Китая – уважайте традиции Поднебесной.

Мнение 4

Кроме обобщенного подхода можно применять индивидуальный, если имеются сведения об увлечениях и предпочтениях китайских партнеров. Вы помните стоимость доставки из Китая приобретенной партии товара? Так запоминайте и то, чем увлекается партнер. Узнать это можно у него самого или же у его окружения. Таким образом, на первую встречу уместно подарить «русские» подарки (то есть водку, шоколад, балалайку, форменную шапку, самовар), узнать о предпочтениях и на следующих встречах дарить подарки уже «адресно». Если партнер увлекается фен-шуем, стоит подарить ему аксессуары для данного увлечения: деревце-бонсай, статую, фигуркиу, фонтан, денежное дерево. Главное – узнать, что означает тот или иной презент (чтобы не пожелать ненароком чего-то плохого в бизнесе или работе), и чтобы эти предметы были хорошего качества. Например, фонтан или декоративное озерцо будет отличным подарком, потому что по китайским приметам где вода, там и деньги. Если китаец увлекается каким-либо видом спорта, есть смысл дарить ему соответствующие аксессуары. Такой индивидуальный подход польстит каждому предпринимателю, который поймет, что подарок выбран персонально для него.

Выводы

Конечно, нам легче запомнить, сколько стоит доставка из Китая необходимой партии товара, но труднее помнить и следить за соблюдением формальностей, если китайских партнеров очень много. В таком случае лучше поздравлять их на какие-то общенациональные праздники: Новый год и т.д. Это позволит поддерживать хорошие отношения, напоминать о себе, держать высокую планку дружественности в бизнесе, не рискуя в чем-то промахнуться.